TAVSAR Company   Company       На главную                          
Замена мультипликатора форсунки Delphi 28237259 на Renault Duster K9K 90 л.с. ЕВРО 4

    
Предыстория:

Пару раз (почему-то именно на стоянке около магазина), двигатель просто не завёлся, совсем. Пришлось от отчаяния долго крутить стартёром, пока ура! – двигатель не пустился наконец, т.к. это было не системно, списал на какие-то глюки.
Зимой в мороз, двигатель начал трудно пускаться, приходилось крутить как «бензинки» – 1-2 секунды. Затем двигатель не запустился совсем, в мороз 20-25 градусов, после работы, при попытке дистанционно завести двигатель получил ответ на брелке: «ошибка запуска двигателя». Когда пришёл на стоянку, и попытался прокрутить стартёром – аккумулятор еле вращал стартёр. (несколько попыток запуска двигателя высадили аккумулятор). К счастью, помогли «прикурить» и после долгой прокрутки двигатель ожил. Но проблема прогрессировала, теперь в любую погоду надо было крутить стартёром 3-5-10 секунд, пока двигатель не оживал, на диагностику ехать было некогда, оттягивал до отпуска, и как-то раз на обгоне, когда пытался выжать всё из двигателя загорелась и погасла лампочка «проверь двигатель».
На диагностике у официалов приговорили форсунки, цену озвучили, забегая вперёд – самостоятельный ремонт мне обошёлся в 20! Раз дешевле чем у официалов.
Начал «курить» мануалы… и решил поделиться с Вами.
Собственно информации в интернете на эту тему полно, но она разрозненная, не полная и не всегда адекватная. Критиковать не буду, просто поделюсь своим опытом.
Ещё с армии у меня остался навык общения с дизельными двигателями и их ремонтом. Я сам на стенде регулировал ТНВД в комплекте с форсунками в качестве стажёра. Поэтому некоторый изначальный опыт у меня был.
    
Симптомы выхода из строя мультипликаторов (или обратного клапана или клапана CR):

     1. Заметно более долгий запуск. Вместо привычных 0,5 – 1 секунды – 2-10 секунд, особенно в холодное время.
     2. При полной нагрузке двигателя загорается лампа check engine – падение давления топлива в рампе.
     3. При холодном запуске из глушителя клуб сизого дыма.
     4. Редко случается после кратковременной стоянки двигатель не запускается, совсем. (у меня такое было пару раз после 70000км. Никаких ошибок при этом)
При этом расход топлива в норме.
    
Причины:

     1. Износ мультипликатора внутри форсунки из-за пробега (более 100000км);
     2. Плохое топливо может привести к преждевременному износу мультипликатора;
     3. Неоригинальные топливные фильтры ускорят износ мультипликатора
     4. Стружка ТНВД очень быстро приведёт к износу мультипликатора.
    
Совет 1:

Если меняете самостоятельно – меняйте все 4 мультипликатора, но только по одному.
После замены мультипликатора в форсунке завести, погазовать, в идеале проехать немного, километров 20 в смешанном режиме.
Убедиться в успешной замене форсунки и отсутствии течи топлива, только после этого переходить к следующей форсунке. Это нужно для того, чтобы микропрограмма бортового компьютера адаптировалась к новым данным форсунки.
В противном случае можете столкнуться с очень трудным первым пуском т.к. завести, даже после прокачивания грушей не получится. При первом пуске столкнётесь с неустойчивой работой двигателя без начальной адаптации форсунки к двигателю.
Если у Вас есть оборудование для адаптации форсунки (стенд для снятия характеристик, программное обеспечение для записи всех измеренных данных в бортовой компьютер) этот совет можно пропустить.

Совет 2:
работайте как в операционной – ни пыли, ни ворса в рабочую полость форсунки не должно попасть – зазоры очень маленькие, даже волос с головы может привести к выходу из строя форсунки.
    
Для ремонта надо:

     1. Мультипликатор или «клапан CR» Delphi 2827 8897.
     2. 4шт. медные шайбы «уплотнительное кольцо форсунки» Renault 77 03 062 072.
     3. Головка Т45 (для откручивания болтов крепления прижима форсунок).
     4. Очиститель карбюратора.
     5. Очиститель тормозов.
     6. Чистое место, стол, наличие безворсовой ткани, лист чистой бумаги.
     7. Ключ на 17, 11.
     8. Головка на 10, 15.
     9. Тиски для фиксации форсунки, 2 гайки диаметром 8мм.
     10. Острый саморез или керн для нанесения меток.
     11. пинцет.
     12. 5шт. шприцов 20мл. и 2шт. системы для переливания крови. (для самодельного стенда) и смазки разобранной форсунки.
     13. Обратный молоток, особенно если шайба прогорела на форсунке.
     14. Динамометрический ключ.
     15. Отвёртки плоские в основном для отстыковки разъёма и чистке колодца.
     16. Фиксатор резьбы ремонтируемый (синий).
    
Теперь по запчастям:
если у Вас установлены форсунки Delphi 28237259 или Renault 166000897R, то дальнейшее – это для Вас.
     1. 4шт. «уплотнительное кольцо форсунки»: Оригинал Renault 77 03 062 072, я применил замену SsangYong 66501-70060, встали как родные, ещё замена Star Diesel 52380 – разницы между ними не увидел.
     2. Мультипликаторы: новый оригинал Delphi 2827 8897, старый Delphi 2823 9295, очень старый: Delphi 9308622B, всё, как пишут, взаимозаменяемо.
    
Для справки по поводу подбора мультипликаторов для форсунок:
Для ЕВРО III применяются Delphi: 28538389 / 28440421 (28239294) / 9308-621C
Для ЕВРО IV применяются Delphi: 28278897 (28239295) / 9308-622B
Для ЕВРО V применяются Delphi: 9308-625С.


Если всё по списку собрали, теперь можно браться за работу. (картинки кликабельны)


Снимаем воздушный фильтр, ослабив хомут воздушного патрубка и открутив крепление датчика головкой на 10. Открутив ещё 2 винта и отщёлкнув 2 защёлки снимаем крышку, закрывающую топливную рампу и форсунки.
Сдёргиваем шланг обратки, заткнув его подходящим предметом, например чистеньким винтом М4.
Из 4-х шприцов и 2-х систем переливания крови сооружаем стенд для проверки форсунок. подключаем, согласно номерам циллиндров (1 - около маховика, 4-й рядом с ремнём ГРМ)
Получилась такая конструкция, убедившись в том, что ни одна трубочка не отвалилась ставим наш стенд на полку. Заводим, и за 30 секунд у нас полные 2 шприца.
теперь ясно, что начнём с форсунки 1 циллиндра, т.к. у неё максимальный износ мультипликатора.
Сжав пальцами или другим подручным инструментом пружинные защёлки разъёма форсунки снимаем разъём, заодно сдёргиваем разъём со свечи накала, чтобы не мешал. Ключом на 17 ослабляем трубки высокого давления.
берём головку TORX 45 и откручиваем винт крепления прижима форсунки.
Откладываем болт и прижим форсунки. откручивем топливную трубку от рампы и форсунки.
Закрепив топливную трубку на форсунке другой стороной, ключом на 11 за проточку на форсунке начинаем её крутить из стороны в сторону, аккуратно тянем за трубку. На открытую топливную магистраль топливной рампы одеваем колпачок, полученный из системы переливания крови.
С одной стороны надпись Delphi 28237259 с другой Renault 166000897R
Осмотр колодца показал, что колодец 1 циллиндра достаточно чист. Осмотр распылителя форсунки и уплотнительного кольца показал что они тоже в хорошем состоянии.
Перед разборкой форсунки обязательно острым предметом наносим риски на обоих половинках форсунки, Чтобы при сборке их совместить. С помощью 2-х гаек на 8 зажимаем форсунку в слесарных тисках (усилие большое), с помощью головки на 15 откручиваем стакан распылителя.
Как только головку можно будет откручивать от руки - переходим в чистое место для дальнейшего ремонта. Аккуратно разкручиваем 2 половинки...
И самое главное не теряем пружинку, которая вытягивается вместе с мультипликатором. Если её потеряете - форсунка работать не будет, поэтому хорошее освещение и чистая поверхность - залог Вашего успеха.
Пружинку надо вставить в отверстие в верхней части форсунки, и отложить пока в сторону. Надавливаем рукой на распылитель и у нас выходит из стакана 3 детали, очень аккуратно вытаскиваем этот бутерброд, чтобы не потерять плунжер, возвратную пружину, проставку распылителя, мультипликатор.
теперь все детали на очистку, а старый мультипликатор на замену.
Набираем в шприц чистого дизтоплива, и обильно смазываем дизтопливом распылитель, воздух в системе крайне не желателен. Новый мультипликатор так же обильно смазываем дизтопливом обе части.
По поводу купленных мультипликаторов, брал в EMEX, но с учётом "сероно импорта на лето 2023 года - они ничем не отличаются от хороших с алиэкспресс. Несколько фото распакованных упаковок мультипликаторов.
Несколько фото распакованных упаковок мультипликаторов. Несколько фото распакованных упаковок мультипликаторов. И фото старого мультипликатор арядом.
При работе очень удобно применять разрезанную пополам капельницу. Чтобы пыль не попала в плунжерные пары, лучше закрывать элементы топливной системы от пыли.
Работать лучше на чистой поверхности, с отсутствием пыли. Иногда работать лучше пинцетом.
Собираем в обратной последовательности, обильно добавляем дизтопливо, вытесняя воздух. При сборке метки нам очень пригодятся - затягиваем корпус до совпадении меток.
Обязательно устанавливаем новые уплотнительные (пламягасительные) кольца. Наносим на кольцо немного смазки, я использую графитовую, чтобы кольцо не упало в шахту.
Устанавливаем форсунку в шахту (или колодец, кому как больше нравится), подсоединяем трубку высокого давления с ТНВД и заводим. При первом запуске время прокрутки стартером не поменяется (в памяти бортового компьютера ещё старые данные), а вот на слив в обратку замена мультипликатора в первом циллиндре очень сильно повлияла.
Настоятельно рекомендую прокатиться в смешанном режиме пару километров, после чего только переходить к следующему циллиндру. Не забываем вычищать колодец форсунки от старых загрязнений, и лучше это делать не в циллиндры.
Просто собранная форсунка перед установкой. Весь пробег я использую только оригинальные фильтры Delphi HDF954
"Серый импорт" накладывает и на качественные фильтры "отпечаток" - уплотнительная резинка на разобранном фильтре после 20000 км была повреждена.
Фильтр не сильно грязный на дне почти нет осадка...
06.09.2023 © При перепечатке ссылка обязательна.
Задать вопрос или просто сказать спасибо можно по адресу, указанному в правом нижнем углу.

    ©Alex T 2016.  Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!  Mой адрес электронной почты